Работы по обеспечению суверенитета и меры поддержки it-отрасли по итогам 2022

Новости технологий и интернета
5 1 голос
Рейтинг статьи

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который отвечает за IT-отрасль, сообщил, что правительство РФ начало работу над созданием предложений для гарантирования технологического суверенитета в отрасли связи, прогнозирования спроса на телекоммуникационное оборудование, а также планирования реализации стратегии с учётом финансирования и нормативного регулирования в сфере связи и телекоммуникаций.

Ожидается, что первый вариант «Стратегии развития отрасли связи до 2035 года» будет готов в мае-июне 2023 года. Для этого проекта уже сформированы рабочие группы по основным направлениям: «Фиксированная связь», «Мобильная связь», «Спутниковая связь», «Технологии телекоммуникаций», «Научное развитие», «Кадровый потенциал», «Нормативное регулирование», «Финансы», «Информационная безопасность».

Согласно заявлению вице-премьера, на первом этапе работы над «Стратегией развития отрасли связи до 2035 года» эксперты проведут анализ текущей ситуации в отрасли, разработают план минимизации технологического воздействия санкций, определят превентивные меры для предотвращения деградации сетей связи, а также представят способы и механизмы достижения целей. В результате работы групп профильных экспертов должна быть создана стратегия, основанная на современных, доступных, надёжных и безопасных решениях, которую будут ежегодно актуализировать.

мнение главы Минцифры
Максут Шадаев
Максут Шадаев
Разработка стратегии начинается очень своевременно. Но нужно понимать, что операторы всегда гнались за лучшим сервисом для своих абонентов: самое последнее, передовое. Нам необходимо обеспечить текущую динамику развития, текущие потребности так, чтобы наши пользователи и абоненты, которые привыкли к определённому качеству, стандарту, скорости развития технологий, не почувствовали разницы. Одновременно нужно входить в новую технологическую эпоху, которая сейчас для операторов связи тоже является серьёзным вызовом. И конечно, не забывать про дополнительные риски по информационной безопасности. Это три основные задачи стратегии. На выходе мы должны получить конкретный и понятный план действий

Министерство цифровой трансформации (Минцифры) объявило 25 ноября 2022 года о достижении Россией цифрового суверенитета. Причиной этому стало уход почти всех иностранных IT-компаний с российского рынка. Глава Минцифры заявил, что теперь Россия вынуждена справляться своими силами и заменять иностранные технологии на отечественные.

В июле 2022 года Минпромторг заявил, что уход Microsoft из России — это положительная ситуация для отечественных разработчиков. Ведомство считает, что уход иностранных IT-компаний в среднесрочной и долгосрочной перспективе может привести к расширению возможностей и рынков для отечественных разработчиков и производителей.

Итоги 2022-го года

Россия приняла ряд мер поддержки IT-отрасли в 2022 году для обеспечения ее технологического суверенитета и дальнейшего развития. Вот основные инициативы:

Налоговые льготы

  • Снижение ставки налога на прибыль до 3% для аккредитованных IT-компаний сроком на 3 года (до 2024 г.) 
  • Освобождение от налога на имущество для центров обработки данных, введенных в эксплуатацию с 1 января 2022 г.

Финансовые меры

  • Льготное кредитование IT-компаний по ставке не более 3% годовых с участием государства 
  • Выделение дополнительных 45,7 млрд рублей на гранты и субсидии IT-компаниям

Поддержка специалистов

  • Освобождение IT-специалистов от призыва на 1 год с возможностью продления
  • Программы льготной ипотеки для IT-специалистов 

Другие меры

  • Мораторий на плановые проверки IT-компаний до конца 2024 г.
  • Упрощение процедуры привлечения иностранных IT-специалистов 

Принятые меры призваны поддержать отрасль в условиях санкций и обеспечить ее дальнейшее развитие для достижения технологического суверенитета.

P.S. Кстати мы уже подготовили интересный аналитический материал об итогах 2023-го года в сфере информационных технологий России.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Айтишник с графоманией
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x