Началась работа по обеспечению суверенитета в отрасли связи и телекома

Новости технологий и интернета

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который отвечает за IT-отрасль, сообщил, что правительство РФ начало работу над созданием предложений для гарантирования технологического суверенитета в отрасли связи, прогнозирования спроса на телекоммуникационное оборудование, а также планирования реализации стратегии с учётом финансирования и нормативного регулирования в сфере связи и телекоммуникаций.

Ожидается, что первый вариант «Стратегии развития отрасли связи до 2035 года» будет готов в мае-июне 2023 года. Для этого проекта уже сформированы рабочие группы по основным направлениям: «Фиксированная связь», «Мобильная связь», «Спутниковая связь», «Технологии телекоммуникаций», «Научное развитие», «Кадровый потенциал», «Нормативное регулирование», «Финансы», «Информационная безопасность».

Согласно заявлению вице-премьера, на первом этапе работы над «Стратегией развития отрасли связи до 2035 года» эксперты проведут анализ текущей ситуации в отрасли, разработают план минимизации технологического воздействия санкций, определят превентивные меры для предотвращения деградации сетей связи, а также представят способы и механизмы достижения целей. В результате работы групп профильных экспертов должна быть создана стратегия, основанная на современных, доступных, надёжных и безопасных решениях, которую будут ежегодно актуализировать.

«Разработка стратегии начинается очень своевременно. Но нужно понимать, что операторы всегда гнались за лучшим сервисом для своих абонентов: самое последнее, передовое. Нам необходимо обеспечить текущую динамику развития, текущие потребности так, чтобы наши пользователи и абоненты, которые привыкли к определённому качеству, стандарту, скорости развития технологий, не почувствовали разницы. Одновременно нужно входить в новую технологическую эпоху, которая сейчас для операторов связи тоже является серьёзным вызовом. И конечно, не забывать про дополнительные риски по информационной безопасности. Это три основные задачи стратегии. На выходе мы должны получить конкретный и понятный план действий», — рассказал глава минцифры Максут Шадаев.

Началась работа по обеспечению суверенитета в отрасли связи и телекома

Министерство цифровой трансформации (Минцифры) объявило 25 ноября 2022 года о достижении Россией цифрового суверенитета. Причиной этому стало уход почти всех иностранных IT-компаний с российского рынка. Глава Минцифры заявил, что теперь Россия вынуждена справляться своими силами и заменять иностранные технологии на отечественные.

В июле 2022 года Минпромторг заявил, что уход Microsoft из России — это положительная ситуация для отечественных разработчиков. Ведомство считает, что уход иностранных IT-компаний в среднесрочной и долгосрочной перспективе может привести к расширению возможностей и рынков для отечественных разработчиков и производителей.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Добавить комментарий